77问答网
所有问题
当前搜索:
220v 60w的电阻是多少
额定电压为
220V
,额定功率分别是40W、
60W
、100W的灯泡,
电阻
各
是多少
?若...
答:
根据P=UI=U^2/R,所以40W的电阻是220*220/40是1210;
60w的电阻是
220*220/60是807;100W的电阻是220*220/100是484。40*5*3600+60*5*3600+100*5*3600=720000+1080000+1800000=3600000J;1度=1000W*3600S/H=3600000焦耳,所以合为1度电 ...
220v
60w 的
灯泡正常发光时,通过的电流I
是多少
?灯泡
电阻
r
多大
?灯泡每天...
答:
灯泡正常发光 P实=P额=
60w
,U实=U额=
220V
由P=IU得 I=P实/U实=
60W
/220V=0.27A 灯泡
电阻
由P额=U额2/R 得 R=U额2/P额=(220V)2/(60W)=806.7Ω 灯泡每天用5小时,30天一共用电数为 W=Pt=0.06kw×5×30h=9kwh
一个白炽灯上标有“
220V
60W
”.(1)它正常工作时的电流
为多少
?(2)它...
答:
白炽灯正常工作时的功率P=60W=0.06kW,电压U=220V,(1)由P=UI可得才,正常工作时的电流:I=PU=
60W220V
≈0.3A;(2)由P=U2R可得,正常工作
的电阻
:R=U2P=(220V)2
60W
≈806.7Ω;(3)由P=Wt可得,白炽灯正常工作10h消耗的电能:W=Pt=0.06kW×10h=0.6kW?h.答:(1)它正常工作...
用多用电表欧姆档测
220V60W的
灯泡
电阻是多少
答:
灯泡的额定
电阻为
(220)^2/60=807 这是当灯泡在额定功率工作下时电阻为807 而当用多用电表欧姆档测时 灯泡不发光发热 所以此时温度小于额定功率下的温度所以电阻就应该小于807
李明家一盏
220V60W的
灯泡正常工作时的电流
是多少
A?
电阻
又是
多大
?
答:
回答:这个如果只是用欧姆定律解决的话那电流U*I=P 不难得出电流I=0.273A
电阻
R=U??÷P=806.7欧
一盏标有
220V
,
60W的
电灯,求正常工作时的电流和
电阻
。 若接在110V的电路...
答:
如果是灯泡的话:
220V
时:I=P/U=60/220=约0.27A R=U*U/P=220*220/60=约806.7欧 110V时:由于同一灯泡,
电阻
值一样 所以此时I=U/R=110/806.7=约0.136A P=U*U/R=110*110/806.7=约15W
220V60W的
交流灯接在
220V的
直流电源上的电流和
电阻是多少
答:
灯泡的灯丝
的电阻是
固定的 所以电阻是不变的 始终一样 所以电流也一样 电流I=
60W
/
220V
=0.27A 电阻R=U*2/P=220V*220V/60W=806欧姆
“
220V
60W
”的白炽灯,在常温下的灯丝
的电阻
约
为
80欧姆……
答:
开始的功率220*220/80=605W 正常工作的电功率
60W
注意开始工作是常温,
电阻是
80 工作一段时间后,电阻温度上升,就不是80了!
把一个
220V
,
60W的
白炽灯接到交流电压u=311sin(314t)v中,求白炽灯的电流...
答:
交流电压有效值=311÷√2=
220V
电流I=P÷U=60÷220=0.27A
电阻
R=U÷I=220÷0.27=815Ω
将“
220V
60W
”的灯泡分别接入220V和200V的电路中,求灯泡工作时
的电阻
遗...
答:
1)
电阻
R=U^2/P=220*220/60=807欧 在
220V
时实际功率就是额定功率,
为60W
在200V时,实际功率P=U^2/R=200*200/807=50W
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜